Ammoniakbeständige Feuchtraumleuchte. Seitenteile Kunststoff (PMMA) grau. Diffusor aus vergilbungsfreiem Kunststoff (PMMA) opal. Lichtverteilung symmetrisch. Homogene Ausleuchtung. Rückwärtiger Lichtanteil zur Deckenaufhellung. Flexible Installation durch verschiebbare Montagebügel. Ideal bei Leuchtenaustausch. Deckenmontagebügel aus Edelstahl und Triangel-Bügel für Pendelmontage im Lieferumfang enthalten. Leuchte mit integrierter 4-poliger Durchgangsverdrahtung für das Aneinanderreihen von weiteren Leuchten. Komfortable Leitungseinführung über Kabelverschraubungen. Einfache Installation durch herausnehmbare Steckverbindung und Drehverschluss auf beiden Seiten. Austauschbare und herausnehmbare LED-Einheit mit integriertem Betriebsgerät. MultiLumen: Einstellbarkeit des Leuchtenlichtstroms in 2 Stufen. Werkseitig auf höchsten Leuchtenlichtstrom voreingestellt.
| Produktmerkmale | |
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | 451245.009 |
| Type | PLANOX ECO FARM LED |
| Hersteller EAN | 4068754000802 |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Gehäusefarbe | grau |
| Mit Luftschlitzen | nein |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich | nein |
| Nennstrom | 83 bis 91 mA |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Geeignet für Feuchträume | ja |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Leistungsfaktor | 0,97 |
| Leiterquerschnitt | 2,5 mm² |
| Polzahl | 4 |
| Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter B16 | 24 |
| Geeignet für Einbaumontage | nein |
| Geeignet für Aufbaumontage | ja |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Schutzklasse nach IEC 61140 | II |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Länge | 1399 mm |
| Blendbegrenzung (UGR) | 24 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | nein |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Außenmontage | nein |
| Geeignet für Lampenleistung | 20 bis 34 W |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | C |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Fassung | ohne |
| Nennspannung | 220 bis 240 V |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Ausstrahlungswinkel | freistrahlend/diffus |
| Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter C16 | 49 |
| Höhe/Tiefe | 50 mm |
| Breite | 62 mm |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq) | 10 % |
| Mit Bewegungsmelder | nein |
| Lichtfarbe | weiß |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | nein |
| Mit Lichtsensor | nein |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Max. Systemleistung | 34 W |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Spannungsart | AC |
| Ohne Dimmfunktion | ja |
| Geeignet für Notlicht | nein |
| Notstromversorgung integriert | nein |
| Geeignet für Pendelaufhängung | nein |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur D-Zeichen | ja |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 3050 lm |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
- Schlagfestigkeit
- IK07
- Ausführung des Rasters
- ohne
- Länge
- 1399 mm
- Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11
- 650 °C - 30 s
- Geeignet für Einbaumontage
- nein
- Geeignet für Notlicht
- nein
- Max. Systemleistung
- 34 W
- Konstant-Lichtstrom-Regelung
- nein
- Betriebsgerät
- LED-Betriebsgerät stromgesteuert
- Hersteller
- RZB
- Geeignet für Feuchträume
- ja
- Geeignet für Aufbaumontage
- ja
- Oberflächenschutz Gehäuse
- unbehandelt
- Nennstrom
- 83 bis 91 mA
- Fassung
- ohne
- Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich
- nein
- Farbtemperatur
- 4000 K
- Breite
- 62 mm
- Photobiologische Sicherheit nach EN 62471
- RG0
- Geeignet für Deckenmontage
- ja
- Geeignet für Lichtbandkonfiguration
- nein
- Leiterquerschnitt
- 2,5 mm²
- Lichtfarbe
- weiß
- Ausstrahlungswinkel
- freistrahlend/diffus
- Notstromversorgung integriert
- nein
- Polzahl
- 4
- Geeignet für Anzahl der Lichtquellen
- 1
- Mit Leuchtmittel
- ja
- Anschlussart
- Steckklemme
- Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter B16
- 24
- Mit Lichtsensor
- nein
- Mit Betriebsgerät
- ja
- Lichtverteilung
- symmetrisch
- Geeignet für Lampenleistung
- 20 bis 34 W
- Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015
- C
- Leistungsfaktor
- 0,97
- Blendbegrenzung (UGR)
- 24
- Mit Bewegungsmelder
- nein
- Nennspannung
- 220 bis 240 V
- Art der Verdrahtung
- geeignet für Durchgangsverdrahtung
- Austauschbares Betriebsgerät
- ja
- Schutzart (IP)
- IP66
- Lichtaustritt
- direkt/indirekt
- Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq)
- 10 %
- Höhe/Tiefe
- 50 mm
- Geeignet für Wandmontage
- ja
- Mit Luftschlitzen
- nein
- Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1
- 3050 lm
- Spannungsart
- AC
- Schutzklasse nach IEC 61140
- II
- Leuchtmittel
- LED nicht austauschbar
- Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse)
- SDCM3
- Max. Anzahl der Leuchten pro Leitungsschutzschalter C16
- 49
- Geeignet für Außenmontage
- nein
- Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1
- nein
- Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur D-Zeichen
- ja
- Gehäusefarbe
- grau
- Geeignet für Pendelaufhängung
- nein
- Ohne Dimmfunktion
- ja
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.
Schon gesehen?