Der SINAMICS G120C definiert neue Standards in seiner Klasse bezüglich kleiner Baugröße, schnellen Inbetriebnahmezeiten, einfachster Bedienung, hoher Servicefreundlichkeit und hoher integrierter Funktionalität. Er ist prädestiniert für den Maschinenbau und deckt Anforderungen vieler Applikationen wie z. B. für Förderbänder, Mixer, Extruder, Pumpen, Lüfter, Kompressoren oder einfache Handlingsmaschinen ab. Der SINAMICS G120C deckt mit drei Baugrößen einen Leistungsbereich von 0,55 kW bis 18,5 kW ab. Integrierte Kommunikation: PROFINET
| Produktmerkmale | |
|---|---|
| Hersteller Artikelnummer | 6SL3210-1KE21-7AF1 |
| Type | 6SL3210-1KE21-7AF1 |
| Hersteller EAN | 4042948663851 |
| Ursprungsland | GB |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | ja |
| Zolltarifnummer | 85044085 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 2 |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Bemessungsausgangsstrom | 17 A |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Bremschopper integriert | ja |
| Max. Ausgangsfrequenz | 550 Hz |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | -20 % |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Mit PC-Anschluss | ja |
| Tiefe | 225 mm |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 5,5 kW |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | nein |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | ja |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 5 % |
| Abgegebene Leistung bei Bemessungsausgangsspannung | 7,5 kW |
| Höhe | 196 mm |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 7,5 kW |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 6 |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | ja |
| Breite | 100 mm |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 1 |
| Mit Bedienelement | nein |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Netzspannung | 380 bis 480 V |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 1 |
| Nennausgangsstrom I2N | 17 A |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 1 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 6 |
- Höhe
- 196 mm
- Netzfrequenz
- 50/60 Hz
- Breite
- 100 mm
- 4-Quadrantenbetrieb möglich
- nein
- Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY
- 1
- Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
- ja
- Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig
- ja
- Max. Ausgangsfrequenz
- 550 Hz
- Mit Bedienelement
- nein
- Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige
- 6
- Nennausgangsstrom I2N
- 17 A
- Einsatz im Industriebereich zulässig
- ja
- Abgegebene Leistung bei Bemessungsausgangsspannung
- 7,5 kW
- Anzahl der Schnittstellen PROFINET
- 2
- Relative symmetrische Netzspannungstoleranz
- -20 %
- Bemessungsausgangsstrom
- 17 A
- Mit PC-Anschluss
- ja
- Art des Umrichters
- U-Umrichter
- Anzahl der analogen Eingänge
- 1
- Schutzart (IP)
- IP20
- Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232
- 1
- Ausgangsphasenzahl
- 3
- Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet
- 2
- Netzspannung
- 380 bis 480 V
- Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung
- 7,5 kW
- Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
- ja
- Eingangsphasenzahl
- 3
- Tiefe
- 225 mm
- Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz
- 5 %
- Unterstützt Protokoll für PROFINET IO
- ja
- Anzahl der digitalen Ausgänge
- 2
- Anzahl der analogen Ausgänge
- 1
- Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung
- 5,5 kW
- Ursprungsland
- GB
- Anzahl der HW-Schnittstellen USB
- 1
- Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP
- ja
- Hersteller
- Siemens
- Anzahl der digitalen Eingänge
- 6
- Bremschopper integriert
- ja
- Mit optischer Schnittstelle
- nein
Wir informieren Sie gern darüber, falls der Preis dieses Artikels Ihrem Wunschpreis entspricht.
Schon gesehen?